О пользе грудного вскармливания и слингоношения

13.09.2013 00:00 Администратор
Печать
Международное празднество естественного вскармливания организуют каждый год в первой половине августа. Основанием для проведения этого торжества послужило подписание в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, которое предусматривает защиту, одобрение и поддержку естественного вскармливания. С тех самых пор в свыше, чем в 120 государствах планеты с первого по седьмое августа организуются мероприятия, направленные на поддержание грудного вскармливания. Как известно, Российская Федерация также относится к данным государствам, у нас всевозможные акции и проекты организует Союз консультантов по естественному вскармливанию, сокращенное название - АКЕВ.

Как поделилась консультант подразделения АКЕВ в Тюмени «Ласковая мама» Ольга Арзамасцева, в ее городе всемирная неделя уже проводится в течение довольно длительного периода. В данном году с 2 по 7 августа в Тюмени прошли групповые занятия и консультации по естественному вскармливанию и слингоношению, которое сопровождалось слинготанцами и слингопарадом.

«К огромному огорчению, естественное вскармливание не обрело необходимой поддержки в нашем социуме, энергично ведется пропаганда искусственного вскармливания, нередко у неопытных мам не имеется правильных сведений, в частности, некоторые думают, что материнское молоко приносит пользу лишь до года, однако ВОЗ дает абсолютно другие рекомендации», – поделилась с представителями СМИ Ольга Арзамасцева.

Как известно, до шестимесячного возраста для младенца не нужно дополнительной пищи и введение прикорма. Согласно результатам проведенных исследований на единственно только грудном вскармливании без нанесения вреда здоровью малыш может вскармливаться до 1 года. Если ребенку  исполнился год, он продолжает испытывать потребность в грудном молоке. Следовательно, кормление до года не рассматривается специалистами в качестве физиологического срока прекращения лактации, и значит, при отказе от естественного вскармливания страдают и мать, и малыш.

Кроме того специалисты утверждают, что у матерей, которые используют в повседневной жизни слинг, значительно реже появляются сложности с грудным вскармливанием. При этом младенцы некапризны и радостны, а маме удается не отступать от активного образа жизни одновременно с малышом.